Реклама

/Проекты Сибмамы/Правовой раздел

Путин велел дать матерям денег

Программа выплаты материнского капитала продлена еще на два года

Материнский капитал изменения свежие новости. Послание Путина федеральному собранию 2015. Программа материнского капитала продлена на два годаВ минувший четверг, 3 декабря президент Путин обратился с очередным, 12-м по счету посланием к Федеральному собранию. Несколько минут он посвятил и демографической ситуации в стране.

- Вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения. Да, он небольшой пока, но он есть. Что хочу подчеркнуть? По всем прогнозам, мы уже должны были бы сползти в новую демографическую яму, через поколение прозвучало бы эхо 90-х, о чём нам говорили и что предрекали специалисты‑демографы, в том числе на уровне Организации Объединённых Наций. Но этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорождённых сегодня – это вторые, третьи и последующие дети. Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства.

В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более шести с половиной миллионов российских семей, в том числе и в Крыму, и в Севастополе. Но мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия.

Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьёзные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это всё надёжно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года.

Хотя послание было адресовано Федеральному собранию, наперегонки исполнять пожелание президента бросились Госдумы и правительство. В тот же день, 3 декабря министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что «Минтруд в кратчайшие сроки подготовит законопроект о продлении действия программы материнского капитала».

На следующий день к нему присоединились депутаты Госдумы. Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, курирующий социальную сферу, сообщил, что Госдума нынешнего созыва успеет принять поправки в законодательство до истечения срока своих полномочий.

- Наша задача - в весеннюю сессию следующего года принять соответствующие поправки, которые обеспечат действие материнского капитала уже после того, как прекратятся полномочия шестого созыва, - сказал он.

Однако уже на следующий день Исаев изменил свое мнение и заявил, что Дума может и поторопиться: соответствующие консультации с правительством уже проведены: «Мы ожидаем, что в самое ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму, и мы рассмотрим его сразу в трех чтениях», - пообещал он.

 В субботу (работают без выходных!) Минтруд согласовал и внес в правительство поправки о продлении программы материнского капитала еще на два года. Право на получение маткапитала получат семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй ребенок или последующий дети, напомнил Максим Топилин.

К сожалению, накануне, 4 декабря Госдума уже завершила работу над бюджетом-2016. В окончательном чтении «за» проголосовали 297 депутатов, «против» 149. Напомним, что депутаты не стали увеличивать объем расходов бюджета на 2016 год (дефицит составит 3 процента ВВП), но при этом за счет сокращения неэффективных трат выросло финансирование социальных статей, существенно увеличилась и господдержка регионов.

 Но все же в том, что материнский капитал будет положен семьям, в которых в ближайшие два года появится второй ребенок, не приходится сомневаться. Другой вопрос – сколько денег дадут?

По данным главы Минтруда РФ Максима Топилина, на продление программы потребуется примерно 700-800 млрд рублей. С ним согласен глава Минфина РФ Антон Силуанов:

- Ежегодно чуть больше 300 миллиардов рублей предусматривается в бюджете - это будет собственно и дальше продолжаться, поэтому продление не потребует каких-то дополнительных сиюминутных бюджетных трат.

 Напомним, что в ноябре стало известно, что в 2016 году индексации материнского капитала не будет: как и в 2015 году, его размер составит 453 тысячи 26 рублей.

Сейчас средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, накопительную часть пенсии матери (которую, к слову сказать, «заморозили» и неизвестно, разморозят ли в ближайшее время) или оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

Между тем…

Правительство и Госдума почему-то совершенно никак не отреагировали на следующий абзац в послании президента:

- Одна из важнейших мер демографической политики – развитие дошкольного образования. За последние три года было дополнительно открыто порядка 800 тысяч мест в детских садах. Практически во всех регионах России детям от трёх до семи лет обеспечена доступность таких учреждений. Знаю, что Председатель Правительства уделял этому особое, личное внимание. Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

Но пока конкретные семьи всё ещё продолжают сталкиваться, многие во всяком случае, с проблемами устройства ребёнка в детский сад. И пока это есть, мы не можем считать вопрос закрытым. Я прошу и Правительство, и руководителей регионов обратить на это особое внимание…

Ждем, ждем!

8.12.2015
По материалам прессы подготовила Антонина Рыбакова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Aspirin (30/10/2023)
Может у кого то есть ссылка на соглашение по выделение долей детям? Так сказать, "обкатанное", с которым уже выделили доли и вопросов к оформлению соглашения не возникло?
Поделитесь, пожалуйста.
ТЕАМА (17/10/2023)
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА В 2024 ГОДУ СОСТАВИТ 631 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ
В планах – увеличение максимального пособия по беременности



Именно такая сумма получится после ежегодной индексации маткапитала, сообщил на днях министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

На второго ребенка сумма выплаты составит 834 тыс. рублей.
Al_z
Благодарю
смелый (03/03/2023)
Al_z писал(а):
Al_z писал(а):
А надо ли при подаче заявления о выделении долей подавать еще какой-то документ о том, что ипотека погашена?

Отвечаю сам себе, ничего не надо, выписка из ЕГРН не нужна - они сами все видят в базе данных.

не надо никаких документов, но проконтролировать можно на сайте росреестра в сервисы онлайн. Если есть залог имущества по ипотеке, никто доли не выделит, пока обременение не снято.
Добрый день. Скажите, кто знает, если индексации капитала не было, нужно обращаться в пенсионный фонд? Ребенок второй рожден в самом конце декабря 2022, а первый до 2020. На госуслугах мат капитал на уровне 2022 года 693т.р. почему так может быть?
Al_z (16/02/2023)
Al_z писал(а):
А надо ли при подаче заявления о выделении долей подавать еще какой-то документ о том, что ипотека погашена?

Отвечаю сам себе, ничего не надо, выписка из ЕГРН не нужна - они сами все видят в базе данных.
О.Екатерина (10/02/2023)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, материнский капитал оформляла на второго ребёнка в 2018 году, сумму не тратили. Сейчас, после индексации, сумма должна составлять 779 тыс. рублей или 589,5 тыс.? Я почему-то думала, что 779 тыс, выписку через госуслуги запросила, а там 589,5... Вот думаю, это ошибка ПФ или так и должно быть?
Сама отвечаю на свой вопрос))) оказывается, есть градация по годам рождения ребёнка. Поэтому не ошибка.
Скрытый текст:

Al_z (08/02/2023)
Мармеладка писал(а):

В интернете нашла образец соглашения о выделении долей (несколько штук), подогнала их под свою ситуацию и все. Оплатила госпошлину от каждого дольщика в соответствии с выделяемой долей (в сумму должно быть 2000 руб.) И в Росреестр сдала. Предварительно ходила к ним на консультацию какие документы нужны. И все.

А надо ли при подаче заявления о выделении долей подавать еще какой-то документ о том, что ипотека погашена? Сбербанк написал мне, что они сами зарегистрировали снятие ипотечного обременения, но никакой бумажки у меня нет. Еще в некоторые пишут, что надо выписку из ЕГРН. типа подтверждает снятие обременения

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Мама 3х дочек писал(а):
Всем здраствуйте. Кто-нибудь из многодетных использовал областой маткапитал для покупки автомобиля? Буду благодарна за ответы.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=879401 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=499841 Вот темы про областной капитал, там описано и про авто
Всем здраствуйте. Кто-нибудь из многодетных использовал областой маткапитал для покупки автомобиля? Буду благодарна за ответы.
elektra_t (14/12/2022)
Доброго времени суток. Кто-то получал вторую часть МК после самостоятельного строительства дома? Или может кто подкован в этом вопросе. Напишите , пожалуйста , как действовать чтобы получить вторые 50% . Что нужно , какие документы и где их получать?
ясена (05/10/2022)
Любарс
Добрый день.:)
Это положение (о выделе долей всем членам семьи, на кого выдали средства МК) есть в законе. И обычно ещё обязательства нотариальные пишут.

Сейчас Вы можете сделать это самостоятельно (если соответствующий Росреестр пропустит). Или обратитесь к нотариусу.
Мармеладка (04/10/2022)
Любарс писал(а):
Добрый день!
Подскажите как выделить доли детям :oops: С чего начать?К кому обратиться?
Маткапитал использовали 6 лет назад, погасили остаток ипотеки. На это все. Никто нигде не говорил про выделение долей.

Я ни к кому не обращалась.

В интернете нашла образец соглашения о выделении долей (несколько штук), подогнала их под свою ситуацию и все. Оплатила госпошлину от каждого дольщика в соответствии с выделяемой долей (в сумму должно быть 2000 руб.) И в Росреестр сдала. Предварительно ходила к ним на консультацию какие документы нужны. И все.

Единственное не забываем при выделении долей, что у вас с супругом должны быть равные доли в квартире. Иначе не оформят выделение долей.
Любарс (04/10/2022)
Добрый день!
Подскажите как выделить доли детям :oops: С чего начать?К кому обратиться?
Маткапитал использовали 6 лет назад, погасили остаток ипотеки. На это все. Никто нигде не говорил про выделение долей.
ТЕАМА (03/10/2022)
[Новости] Индексация материнского капитала в 2023 году

Материнский капитал в 2023 году увеличится более чем на 12%. Он составит на первого ребенка 589,5 тысяч рублей, а на второго – 779 тысяч.

А те семьи, которые уже получили материнский капитал на первого ребенка, получат 189,5 тыс. руб. за второго.

ясена (05/03/2022)
Морская 13
Добрый вечер! :-)
Какая именно сделка?
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться