Реклама

/Проекты Сибмамы/Сибмама. Интервью

«На "мужика нет" у многих уже иммунитет...»

Интервью с Екатериной Смирновой, участницей Новосибирской феминистской группы

 

 

8 марта уже давно «праздник наших мам», когда женщин превозносят за то, что они – женщины. Им дарят цветы, парфюмерию, украшения, освобождают от домашней работы. И как-то само собой забылось, что изначально это был день борьбы женщин за свои права: право на равную с мужчинами оплату труда, право участвовать в выборах, право занимать руководящие посты и работать в органах власти… Впрочем, в СССР многие из этих прав были реализованы почти сто лет назад, так что сегодня мы порой недоумеваем: да кому надо за что-то там бороться?

 

Об этом (и многом другом) мы побеседовали с представительницей НФГ (Новосибирской феминистской группы) Екатериной СМИРНОВОЙ.

Российские феминистки. Интервью с участницей Новосибирской феминистской группы об акциях современных феминисток. Борьба за права женщин в России.

 

- Екатерина, расскажите о себе - современной феминистке…

- Мне 33 года, не замужем, детей нет, кошек тоже (пока не планирую заводить, люблю на расстоянии). Работаю фотографом. В феминизм меня привёл интерес к теме психологии и природная пытливость ума (смеется). К компании НФГ решила присоединиться, потому что пока нас не так много, полезно держаться вместе.

 

- Кто ваши единомышленницы?

- В НФГ студентки и молодые женщины, в кругу друзей на Фейсбуке - в основном ровесницы или женщины старше. По моим впечатлениям, феминистский ВКонтакте по среднему возрасту моложе, чем феминистский Фейсбук.

 

- А какие акции организовываются НФГ?

- Уже ставший традиционным офф-лайн пикет на 8 марта. Пикеты против домашнего насилия. Сбор подписей под интернет-петициями. Проведение анкетирований. И главное – подача личного примера! (Смеется)

- Смело!

- Кроме шуток, открыто признаваться в обществе, что ты вот это вот страшное на букву «Ф», требует определённой смелости, ей-богу!

- Екатерина, совершенно не сомневаюсь. Сразу в ответ, подхихикивания: а у тебя мужика нет?

- На «мужика нет» у многих уже иммунитет. Тем более смешно, что в моем круге общения у большинства феминисток муж либо есть, либо был, но женщина решила развестись.

 

- Екатерина, по сравнению со всем миром у наших женщин больше прав, предоставленных государством?

- Я не понимаю, как это, сравнивать «со всем миром». Это как средняя температура по больнице. По сравнению с Европой дела в России, конечно, похуже. По сравнению с Африкой и Ближним Востоком – конечно, получше. А ещё есть различные индексы гендерного неравенства. Например, по индексу ООН Россия на 45 месте из 189.

Наша справка. Всемирный экономический форум в 2005 году ввел количественный измеритель неравноправия полов, рассчитывая так называемый индекс гендерного неравенства (gender gap index) для большинства стран мира. Согласно расчетам ни одна страна мира пока не достигла полного равноправия. Разрыв оценивается по четырем критическим областям неравенства между мужчинами и женщинами: участие и возможности в экономической деятельности, образовательные возможности, участие в политическом процессе, здоровье и продолжительность жизни. Россия занимает невысокое 45-е место. При этом страна добилась значительного прогресса с точки зрения равноправия полов в экономической сфере (16 место рейтинга стран по экономической активности женщин) и в сфере образования (22-е место рейтинга стран по образовательным возможностям). В то же время Россия отстает по уровню участия женщин в политическом процессе (120-е место из 128).

- Есть ли проблема гендерного неравенства в России? Где сейчас самые болезненные точки?

- Безусловно, есть. Больше всего обращают на себя внимание неравенство возможностей в трудоустройстве, карьере и оплате труда; несимметричная нагрузка по ведению быта и уходу за детьми; возможный запрет или ограничение абортов; общественное равнодушие к бытовому насилию над женщинами.

Наша справка. Первое место по количеству женщин в парламенте занимает Руанда, где 61,3% парламентариев - дамы. Такой результат объясняют полным переформатированием политики этой восточноафриканской страны после геноцида 1994 года. Из европейских стран в пятерке лидеров только Исландия с 47,6%. Россия же заняла 128 место: на 1 января 2017 года среди 450 членов Госдумы - только 71 народная избранница (15,8%). В среднем число женщин в парламентах мира оценивается в 23,4% - то есть им принадлежит почти каждый четвертый мандат. В топ-десять кроме Руанды входят еще две африканские страны - Сенегал и ЮАР - и четыре латиноамериканские - Боливия, Куба, Никарагуа и Мексика. Этому способствовало введение женской квоты как в парламентах, так и в отдельных партиях.

 

- Екатерина, какие взгляды феминисток находят отклик у «нефеминисток»?

- Смотря о каком отклике речь! Если о солидарности и согласии – то хорошо принимаются темы проблемы выплаты алиментов на ребенка (сейчас по России отцы задолжали более 100 миллиардов рублей), доступности контрацепции и абортов, равенства зарплат. Если о негативном отклике, то больше всего дрязг возникает из-за феминитивов (например, «я не юристка, я юрист! не оскорбляйте меня!») и социальных требований к внешности («а я хочу быть красивой для себя, выкусите, толстые небритые фемки!»)

Наша справка. По последним опросам ВЦИОМа, больше половины россиян (55%) готовы доверить женщине пост премьер-министра. 66% согласны на женщину - лидера партии. А на должность министра здравоохранения и образования женщину бы выбрали аж 90%.

- Как вы думаете, почему часто оппонентами феминистских взглядов становятся именно женщины? Зачастую они декларируют желание сидеть дома и заниматься хозяйством, считая это истинным призванием.

- Тут бывает целый комплекс причин. Желание убедить себя саму в том, что она живёт правильно (к сожалению, замечено, что действительно счастливые и довольные жизнью люди в таком самоубеждении не нуждаются); желание покрасоваться в глазах мужчин («Смотрите, вот я – нормальная женщина! Не то, что эти!»); и почти всегда – внутренняя мизогиния. Я не знаю, как расшифровать это понятие коротко. Если сказать просто «скрытая внутренняя ненависть женщин к женщинам», большинство скажет «да нет у меня никакой такой ненависти».

 Тут требуется рефлексия, умение отслеживать в своих мыслях стереотипы, навязанные обществом: «Бывало ли, что я считала выражение «мужской ум» особенно приятным комплиментом? Бывало ли, что считала всех других женщин конкурентками в борьбе за мужское одобрение? Часто ли использовала слова типа «женская логика», «истеричка», «я-же-девочка» в качестве обидных фраз? Согласна ли, что назвать мужчину «бабой» - это оскорбление»,  и так далее.

Ещё про желание женщин сидеть дома и заниматься хозяйством. Такой рецепт всеобщего счастья уже успели проверить на практике (спойлер: не сработало). Я имею в виду США пятидесятых годов 20 века. Экономический подъем, консервативная христианская страна, мужчины работают и получают высокую зарплату, женщины не работают, занимаются домом и детьми. И вместо обещанного семейного счастья чувствуют «что-то не то». Стали пытаться понять, что именно не то и почему не сработал рецепт счастья (например, писательница Бетти Фридан в книге «Загадка женственности»). Вот так и началась так называемая «вторая волна феминизма» в шестидесятых.

- Вообще-то феминистки никому не запрещают сидеть дома и быть идеальной женой. Просто феминистски знают, чем это может закончиться (и стараются заранее предупредить).

 

- Екатерина, а что представляют собой современные феминистки вообще, и в Новосибирске в частности? Какие проблемы их тревожат, кажутся требующими реакции?

- «Современные феминистки вообще» представляют собой два идеологических лагеря. Очень обобщённо их можно называть «либеральный» и «радикальный». (Слово «радикальный» пугает непосвящённых, сколько ни поясняй, что это «от латинского radix – корень», так что я бы предпочла термин «фундаментальный».) Я себя отношу к радикальному течению. С моей точки зрения, оно глубже копает (улыбается).

Эти два лагеря согласны в главном, в том, что женщин нельзя ограничивать в гражданских правах. Но по некоторым темам есть непримиримое разногласие. Например, тема проституции: либеральный феминизм утверждает: «это такая же работа, как другие», радикальный феминизм – «покупать тело другого человека- это преступление, преступники тут - это клиенты и сутенёры». Или ныне очень громкая на Западе тема «гендерных идентичностей»*. Новосибирская феминистская группа представляет в основном либеральное направление.

* Гендерная идентичность – один из пяти компонентов человеческой сексуальности, определяемый как самоидентификация индивида с тем или иным гендером, как внутреннее самоощущение в качестве мужчины, женщины или кого-то промежуточного (бигендерное или кроссгендерное самоощущение. Гендерная идентичность не обязательно совпадает с биологическим полом, с социальным полом (полом по документам) или с полом воспитания.)

- Из проблем, которые тревожат новосибирских феминисток и на которые мы действительно может влиять, главная - ликвидация безграмотности в вопросах феминизма у большинства населения. Не могу сказать, что в Новосибирске феминизм является значимой общественной силой.Зато в Рунете феминистическое сообщество совместными силами уже может на что-то влиять.

 

- Например, на что?

- Создавать общественный резонанс вокруг преступлений против женщин. Привлекать внимание общества к нарушениям прав женщин, сексизму в культуре. Просвещать, опять же. Вы же знаете современное слово «инфлюэнсер»? Это человек, который может влиять на общественное мнение той или иной социальной группы, аудитории. Чаще всего они взаимодействуют с этой аудиторией через социальные сети: Instagram, Facebook или YouTube. Вот и мы пытаемся «глаголом жечь сердца людей».

 

Беседа закончилась. Как всегда, от общения с умным, образованным и интересным человеком остались только положительные эмоции. И какая разница, женщина этот человек или мужчина?

Итак, уважаемые читатели, насколько своевременен и нужен феминизм? Каждый выбирает для себя. Что мы знаем о здоровых взаимоотношениях мужчины и женщины (о любви)? Это союз, сотрудничество двух равноправных партнеров. Здоровые и продуктивные отношения в социуме возможны только при равенстве полов, взаимоуважении и выполнении тех функций, которые лучше получаются. Важно научиться слушать и понимать себя, самостоятельно мыслить. Быть собой. В этом и есть настоящее равенство - свобода быть собой.

8.03.2019
Беседовала Римма Петрак
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Natalika (26/04/2019)
Кукуш и лягуш - это прекрасно! :in_love: :haha: :give_heart:
Sol'ka (26/04/2019)
sensorik
Наводит на мысль, что реальных дел у феминисток уже не осталось. :aga-aga:
sensorik (26/04/2019)
Цитата:
Как я на женский форум сходил

Занесла прошлым вечером нелёгкая на один форум. Где без устали сидят сторонницы присвоения обделённым женским профессиям различных феминитивов.

Одна прямо так и заявила - ветеринаром, говорит, я никогда не буду. Хоть и животных всяческих люблю как маму. А буду, говорит, ветеринаркой. Или зоологиней. Только так.
Стало мне любопытно. А в чём, спрашиваю, разница-то?
Во многом, отвечает, но если вы не понимаете идей полного равенства, то вы либо сексист с предрассудочным мышлением, либо вы просто тупой как корюшка.

Тогда уж корюш, пишу я ей, выражайтесь правильно.
Не поняла, отвечает.
Ну, раз уж вы за полное равенство, чего в таком разе кого-то обижать? Было бы справедливо дать всем живым существам подходящие их полу имена.
Поэтому пусть будет корюш. А также кукуш и лягуш. А ещё касат, кревет, черепах и куропат. Пияв, опять же. Улит, бел, ласточ, бабоч, панд, зебр и пантер.

И ещё, я извиняюсь, мух, жаб и антилопагнус.
Тут будущая зоологиня отчего-то осерчала, перейдя на язык, больше подходящий работникам коммунальных служб, чем представителям своей благородной профессии. Причём, ругаясь, называла меня исключительно феминитивами - паскудой, тварью и падлой.
На падлу я уже сам обиделся и, отключившись, пошёл плакать в подуш.

с япа )))
Sol'ka (26/04/2019)
Kislica
Вроде нет пока, но идея интересная. ;)
Kislica (26/04/2019)
Sol'ka
обалдеть.. до шахмат хоть не добрались пока? :eek:
Sol'ka (26/04/2019)
Kislica
Да, например, страйт теперь не «10, валет, дама, король, туз», а «9, 10, валет, корольдама гермафродит, туз».
Kislica (26/04/2019)
Sol'ka
это жeсткач, а что, комбинации тоже как-то переделаны в игре под эту колоду получается? :lol:
Sol'ka (26/04/2019)
Kislica
Ну да, на 4 карты меньше в колоде. Почему дам нет? Есть! Король и Дама в одной карте. Как сказала моя дочь, гермафродиты какие-то. :haha:
Kislica (26/04/2019)
Sol'ka
Это как? В смысле дам вообще нет? т.е. четверок вообще на 1 меньше? :lol: :eek:
Sol'ka (26/04/2019)
Сегодня на работе был вечер игры в покер. Только карты были не обычные, а феминистские, где Король равен Королеве, две карты объединены в одну. Ну а с какой стати Король должен быть главнее? ;)



А вот рубашка: Queen = King
thunderbird писал(а):
Цитата:
то аж с 12500р делают вычет.

Почему на ребенка-инвалида вычет 12500? 13400 - на первого/второго, 15000 - на третьего и далее.

ну так еще выгоднее :aga-aga: устаревшие у меня, видимо, сведения
thunderbird (14/04/2019)
Цитата:
то аж с 12500р делают вычет.

Почему на ребенка-инвалида вычет 12500? 13400 - на первого/второго, 15000 - на третьего и далее.
Инес (14/04/2019)
Sol'ka писал(а):
[Те не только один раз пожрать-выпить приходят, а умудряются месяцами и годами на женской шее сидеть. Зачем это надо женской шее - открытый вопрос

Ну как зачем, что бы было- вотон муж, родной Васенька, все как у людей.
Непростая (11/04/2019)
Boris2010
Так смешно :haha: знаю одну такую :haha:
Sol'ka (10/04/2019)
Boris2010
Мужчины-пустожоры - это более многочисленная популяция, и гораздо дольше существующая. Те не только один раз пожрать-выпить приходят, а умудряются месяцами и годами на женской шее сидеть. Зачем это надо женской шее - открытый вопрос. Но самоуважение мужчин от этого почему-то не страдает. Почему же женщинам не поступать аналогично? Равноправие же.
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться