/О детях/Школа

Как будет организовано дистанционное обучение в школах НСО в сентябре

 

 

Дистанционное образование в школах в 2020-21 учебном году. Как будет организовано дистанционное образование в школах Новосибирска и Новосибирской области.

Учебный год в Новосибирской области начнется в очном формате, но с таким числом оговорок, что пока трудно представить, как именно этот "очный формат" будет выглядеть в каждой конкретной школе...

 

 

В новом учебном году форму образования – очное или дистанционное – смогут выбрать родители, об этом рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он подчеркнул, что тотального дистанционного образования в области точно не будет, все школы откроются 1 сентября, однако отдельные классы или школы могут быть переведены на дистанционное обучение временно, если там будет превышен эпидемический порог по инфекционным заболеваниям (речь идет не только о коронавирусе, но и о любых заразных заболеваниях вообще). В этом случае дистанционное образование будет организовано так же, как и в последние два месяца прошлого учебного года.

‒ Никакого общего дистанционно образования, даже в отношении отдельных классов и школ, с 1 сентября мы вводить не планируем, ‒ заявил губернатор.

Если родители не хотят, чтобы их ребенок учился в очном режиме, они могут подать заявление на дистанционное обучение. Однако как именно оно будет организовано – пока совершенно не ясно. Возможно, речь идет о домашнем обучении с использованием новых образовательных платформ.

Обучение в школе будет проходить в новом, противоэпидемическом формате: придется отказаться от кабинетной системы обучения (когда педагог-предметник остается в своем кабинете, а школьники переходят из помещения в помещение), а учиться как в младшей школе: каждый класс в своем помещении, куда будут по очереди приходить учителя предметники. Начало уроков и перемены будут выстроены по скользящему графику, чтобы дети не заходили в школу и не выходили в коридоры одновременно. Занятия физкультурой постараются максимально перенести на улицу.

” Интересно, что заявление губернатора практически на следующий день опроверг министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он заявил, что 80 школ из приблизительно тысячи, работающих в Новосибирской области, не готовы к новому противоэпидемическому режиму.

Это образовательные учреждения, где число учащихся превышает нормативы, занятия организованы в две смены, не хватает кабинетов для всех классов.

‒ Наше решение по этим школам мы готовы озвучить – оно заключается не в полном дистанционном обучении, а именно в смешанной форме обучения. То есть, для того, чтобы дети могли посещать школу и находится в классе полный день, они будут посещать эти занятия через день очно, а часть занятий в неделю будут проходить в дистанционном виде, – сообщил министр.

Губернатор поручил министерству поработать индивидуально с каждой школой: обсудить работу в частично дистанционном формате с педагогами и родительскими комитетами.

‒ Ссылаться на то, что 80 школ это немного – не нужно. Просьба этот вопрос решить, найти компромиссное решение, удобное и педагогам, и родителям, – отметил Андрей Травников.

5.08.2020

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
sono io (31/01/2022)
olen писал(а):
Sonetta
Конечно, надо добиваться, чтобы было налажено дистанционное обучение. Это вопрос к директору школы и завучу. В некоторых школах все прекрасно наладили. Другие - не умеют просто (или не хотят), возможности есть.
:give_heart:

Ещё и интересно, почему в одних школах учителя говорят, что департамент образования выдаёт ноуты тем, у кого в семье их нет, а в других школах о таком и не слышали.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

LADA-M писал(а):

tania*** писал(а):
Гость
Ну конечно, учителя же дома сидят и ничего не делают.... Вы о чем вообще?!
С утра до ночи приходится отвечать на бесконечные албанские вопросы вот таких родителей.... Даже почту создать не умеют, чтобы задания получать... И это помимо основной работы. А как же дети учителей? О них кто позаботится? Вы?
Мы сейчас все заложники ситуации... И будьте аккуратнее в высказываниях по поводу учителей.

Какую-то ерунду пишете про родителей. :lol:
Лично я сталкиваюсь в своей жизни только с невысокой компьютерной грамотностью учителей.

Вовсе и не ерунду. У нас родительском чате были такие родители, которые слёзно умоляли встретиться и объяснить, как почту создать и как потом ей пользоваться.
Hanin (30/01/2022)
В Индии у переболевших коронавирусом встречаются случаи мукормикоза . Индийские врачи предполагают, что это может быть связано с применением стероидов. Многие из заболевших диабетики.
Женечка73 (26/10/2021)
Ну вот дали деньги на театры студентам, и всё,можно идти через прививки :aga-aga:
ЛУна7 (26/10/2021)
с 30-7 каникулы.. про потом что нибудь слышно?
ТЕАМА (19/08/2021)
1 сентября - в очном формате. Новосибирская область готова начать учебный год

Школы Новосибирской области при стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации начнут новый учебный год в очном формате – в соответствии с действующими ограничительными мерами в условиях противодействия угрозе распространения новой коронавирусной инфекции.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов в ходе пресс-конференции 19 августа рассказал о подготовке в регионе к началу нового учебного года.

L@pochka (24/01/2021)
Aksaneta
Прям интересно про «нечто», во что перерастает капитализм. Я смотрю, Вы разобрались.
Хорошо «копипастите».
Aksaneta (24/01/2021)
L@pochka

Не нужно укорять людей в том, в чём вы не разбираетесь. Вы должны понимать, что мы переживаем переходный период, живём во времена смены эпох, во времена умирания капитализма и перерастания его в нечто.. Если вы этого не понимаете, то мне вас просто жаль ... Скажу цитатой: «Если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами».
По поводу блогеров, это не только бывают ребята с улицы, чаще бывают выступления заслуженных людей, к мнению которых не только можно, но и нужно прислушиваться. Посмотрите видео Ольги Четвериковой, бесстрашной женщины, кандидата исторических наук, директора Центра геополитики Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, которая выступает против дистанционного цифрового обучения, рассказывает о страшных необратимых последствиях в случаи его постоянного внедрения.
Чтобы не оставаться "спящим человеком", и получить хоть какое-то представление об общей политико- экономической ситуации в мире, советую также ознакомиться с работами ещё одного блогера с Валенти́ном Ю́рьевичем Катасо́новым — это российский учёный, доктор экономических наук, специалист в областях экономики природопользования и международных финансов, автор монографий и учебных пособий, известный публицист.
Я еще много могу перечислять известных ученых- блогеров, но думаю двух названых будет пока достаточно!
L@pochka (24/01/2021)
LADA-M
Это, извините, Вы бред пишите. Прям стыдно читать. Насмотрятся блоггеров с их заговорами всемирными.
Kris Limonova (29/12/2020)
Дистанционка организована крайне плохо, убедилась лично после того, как присутствовала на нескольких занятиях сына.
LADA-M (17/11/2020)
Родители и педагоги, которые ратуют за дистанционку, вы о чем???
Переход на дистанционное образование запланирован заранее (читайте программу 2030).
Это не конспирология, это документ на сайте правительства, если что.
Учителя скоро не будут нужны, выдавать задания будет ИИ.
Адекватные учителя называют дистанционное обучение профанацией.
Специально создана ситуация с так называемой "пандемией" вируса, который до сих пор так и не выделен. Неужели реально у большинства населения такое скудоумие, что не понимают даже, чем они болеют на самом деле...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

tania*** писал(а):
Гость
Ну конечно, учителя же дома сидят и ничего не делают.... Вы о чем вообще?!
С утра до ночи приходится отвечать на бесконечные албанские вопросы вот таких родителей.... Даже почту создать не умеют, чтобы задания получать... И это помимо основной работы. А как же дети учителей? О них кто позаботится? Вы?
Мы сейчас все заложники ситуации... И будьте аккуратнее в высказываниях по поводу учителей.

Какую-то ерунду пишете про родителей. :lol:
Лично я сталкиваюсь в своей жизни только с невысокой компьютерной грамотностью учителей.
А вообще, потерпите немного, несколько лет - и не будет уже вашей профессии при таком развитии событий
olen (07/11/2020)
Sonetta
Конечно, надо добиваться, чтобы было налажено дистанционное обучение. Это вопрос к директору школы и завучу. В некоторых школах все прекрасно наладили. Другие - не умеют просто (или не хотят), возможности есть.
:give_heart:
Sonetta (07/11/2020)
МамаРу
Спасибо за подробное объяснение! Поправляйтесь!

Со стороны родителей есть немало претензии к процессу: в разных школах онлайн-уроки не ведутся. Дистанционное "образование" сводится к выдаче кучи заданий (причем в бОльшем объеме, чем на очном) и дети должны сами изучать, разбираться. Обратиться к учителю за разъяснениями они не могут. Это уже самообразование получается... И в такой схеме родитель вынужден, помимо собственной работы, объяснять ребенку материал, вместо учителя.
Что могут сделать родители, чтобы обучение было налажено?
МамаРу (07/11/2020)
День добрый. Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Недавно всей семьей переболели ковид. Нас оставили совершенно без медицинской помощи! Платно вызывали врача, платно сдавали анализы,делали рентген, но даже после того, как стали известны результаты, врачи не появились в нашей квартире. У мужа неделю держалась температура 39,5. Ни карантина, ни больничного- ничего! Хорошо, что мы в это время были на каникулах. Не представляю, что бы я делала, если бы учились в это время. И нас, таких больных, по городу море: в магазинах, в школах, в общественном транспорте. Дистанционка хоть как- то минимизирует распространение этой заразы через детей. А новые темы объяснять можно через zoom, например. Порой родители категоричны настолько, что требуют от администрации школы обеспечить их детей ноутбуками, тех. средствами. Простите, но я, учитель, себя снабжаю видеотехникой, чтобы детей учить беспроблемно в такое сложное время! И работы на дистанционке у меня в 5 раз больше. И зрение я за весну себе посадила, проверяя работы(порой ужасного качества) с экрана компьютера и телефона(порой невозможно добиться, чтобы на почту отправили). Нам Тоже очень тяжело! И, поверьте, дистанционка для учителей- это наказание, а не благо🤦♀🤷♀!
Что значит дист.об ? А новые темы кто будет объяснять, если родители до поздна на работе.........тот опыт с 4четв показал, к чему приводит такое обучение. Те кто учился с 2 на 3.....стали отличниками....темы не поняты........расслабление полное. Добиваемся.....чтоб дети тупели.......
Багряна (06/11/2020)
Я за дистанционку, но качественную, а не просто отправлять задания. У меня несколько знакомых в тяжелом состоянии в больнице. Я у своих детей одна. И мне совсем не хочется рисковать своим здоровьем во время всплеска пандемии.
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться