2 3 |
/Проекты Сибмамы/Сибмама. Интервью
«Максимальную прибыль может принести только любимое дело...»Интервью с Татьяной Коваленко о создании своего бизнеса
А началось всё с совместной закупки на форуме Сибмамы. - Татьяна, ваша совместная закупка на форуме Сибмамы существует уже семь лет. А как она появилась, и почему именно обои? Часто закупку организуют затем, чтобы себе купить что-то нужное по более низкой цене. Это ваш случай? - Пока я была в декрете, переехала из Новосибирска в Бердск, “сидела”, как многие мамы маленьких детей, на Сибмаме, и впервые узнала, что такое совместная закупка. И когда ребенок в 1,8 пошел в детский сад, у меня стало больше свободного времени.
Так и появилась совместная закупка по обоям. Я же маркетолог, поэтому я промониторила, какая ниша свободна на Сибмаме. Проанализировала производителей этого направления, так как работа именно с производителями напрямую, а не с поставщиками, дает наибольшую маржу, а, значит, существенную разницу между ценой опта и розницы, и потенциально должна быть интересна аудитории Сибмамы. - Когда вы это начинали, предполагали, что всё затянется на такой долгий срок? - Знала ли я в 2013 году, что много лет буду вести тему на СМ и через несколько лет открою салон европейских обоев? Конечно, нет – я же не Ванга (улыбается). Но уже тогда я знала, что максимальную прибыль может принести только любимое дело. И если ты получаешь удовольствие от своей работы, обучаешься, вкладываешься в развитие, то есть «бьешь» в одну точку, то результат будет 100%. - Вы пришли в совершенно новую для себя сферу. С какими трудностями столкнулись на первоначальном этапе? Что стало самым неожиданным? - Не могу вспомнить трудности как таковые – мне кажется, что было легко и гладко (улыбается), ну, а остальные ситуации были всего лишь рабочими моментами.
Также очень важно, когда у тебя есть поддержка со стороны мужа, спасибо ему, что он всегда мне помогает и поддерживает все мои даже сумасшедшие идеи. - Большая совместная закупка требует много времени. Как вы совмещали её с семьёй, с маленьким ребёнком? - Когда я открыла закупку, мой ребенок как раз пошел в детский сад, так что времени у меня было достаточно – и вести тему, и по фабрикам ездить, и даже на выставки в Москву, и заниматься расширением ассортимента. До декрета я работала директором по маркетингу в IT компании, но, в связи с переездом в Бердск, решила не возвращаться на прежнюю работу, так как перспектива пять дней в неделю “жить” в пробках на Бердском шоссе не устраивала. - В какой момент вы поняли, что в рамках закупки вам уже тесно, и пора переходить к следующему этапу — интернет-магазину? - Мне не стало тесно в рамках закупки. Я просто поняла, что, для выхода на другой финансовый уровень, мне нужно расширение каналов продаж. Именно поэтому через два года появился мой интернет-магазин обоев, а через 5 лет - салон европейских обоев в Бердске. - У вас, наверное, уже и сотрудники есть? - Да, конечно, есть на “удаленке”, есть в офлайн-магазине. - Как идут дела в сегодняшней ситуации, в пандемию? В любой ситуации, которая не входила в ваши планы – будь то пандемия, вынужденное закрытие магазина или появление конкурента - надо максимально быстро подстраиваться под реалии: менять свое торговое предложение, не ныть, а действовать. Что мы и делали – если говорить об офлайн-торговле, то ни один магазин в Бердске не делает удаленные подборки обоев, удаленную оплату и доставку. А мы делали и продолжаем это делать. - Куда планируете двигаться дальше? Бизнес должен развиваться, чтобы быть конкурентоспособным. Я вижу развитие на сегодня в постоянном расширении ассортимента, поддержании высокой планки, не сбавляя оборотов, и масштабировании. Беседовала Мария Карташова,
Спасибо всем за комплименты и пожелания!
Благодаря вашим отзывам моя работа не заканчивается на том, что я передала вам заказы. Она продолжается в прекрасных интерьерах, событиях, историях и воспоминаниях ![]() Удачи и процветания вашему бизнесу! ОРГ замечательный, в теме комфортно, люблю просто просматривать периодически. Подумала сейчас: и у меня во всех трёх комнатах обои из темы. sunnyday5-ya писала: "Очень грамотный ОРГ, несколько раз заказывала обои в её теме на Сибмаме, весь ремонт(обои) из ассортимента этой темы. Можно спросить совета, обсудить варианты и, конечно, цены очень радуют." Odealamour писала: "У данного ОРГа не раз закупались обоями, всегда подскажет и поможет. Процветания вашему делу! Все ремонты только с вами!" ЦветочекSibir писала: "Орг классный, первые обои брали в закупке 6 лет назад. Удачи и процветания вашему бизнесу." Пчел писала: " Покупали обои у Татьяны, спасибо ей огромное: всё подобрала, рассказала, показала. Самые прекрасные впечатления остались от общения! Процветания её делу! Радуюсь каждый день, глядя на поклеенные обои." |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
Ищу книгу, журнал, кино (Культурная жизнь)Вид из моего окна (Фотофорум. Все о фото)Титры антител ( для резус - отрицательных и не только) N 8 (Здоровье будущей мамы и ребенка)Закваски и рецепты с их применением (Кондитерская, пекарня)Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)СОЧИ часть 4 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Детские анекдоты про Гену и Чебурашку (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Артек, Орленок, Океан, Смена (Детские лагеря - летние, пришкольные, языковые)Статусные олимпиады (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)
![]() Объявления
вещи (Одежда для взрослых (ДО))женская обувь (Обувь для взрослых (ДО))Любая уборка помещений! Мытье окон! (Работа и услуги (ДО))Платья, юбки, комбинезон. (Одежда для взрослых (ДО))Одежда и обувь детская. Рюкзак. (Отдам даром)Балетки, ботинки. (Обувь для взрослых (ДО))Туфли школьные 300 руб. (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Женская обувь 41 размер (Барнаул. ДО Обувь для взрослых )Обувь для девочки (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))Обувь для девочки (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |