Обмен садиками детскими садами в Новосибирске

/Занятия и игры для детей/Детский отдых

За путевкой в детский летний лагерь нужно идти уже сегодня!

Летние лагеря, Новосибирск. Куда отправить ребенка на каникулы. Стоимость путевок в лагерях НовосибирскаКогда нужно приобретать путевки в детские лагеря? Как сильно они в этом году подорожают? До скольки лет детям можно ездить в загородный лагерь? Эти и многие другие вопросы экспертами по детскому летнему отдыху обсуждались на встрече с журналистами в ГТРК «Новосибирск».

Итак, когда лучше всего приобретать путевку? Об этом рассказывает директор Городского комплексного центра по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста «СОЛО» Дмитрий ПЕТРОВ:

- Все зависит от популярности лагеря. Если хотите отправить ребенка в очень востребованный лагерь, то стоит задуматься о приобретении путевки заранее. Стоимость ее в коммерческих лагерях может зависеть еще и от сезонности. В муниципальных цена, как правило, стабильна.

Когда стоит задуматься об этом? Наверное, когда будете морально готовы и настроитесь на покупку. Для этого нужно, прежде всего, выбрать «свой» лагерь, определившись с сезоном: зайти на сайт учреждения и, хотя бы по описанию, по фотографиям понять, нравится — не нравится. Отзывы можно посмотреть и в Интернете (например, на Сибмаме - прим. ред.). Путевки в коммерческие лагеря уже сейчас находятся в продаже.

На сайте министерства социального развития Новосбирской области есть специальный реестр загородных организаций отдыха и оздоровления: любой родитель может посмотреть, выбрать. Пока вроде бы все загородные лагеря собираются открываться в этом году. Планируется даже прибавление одного или двух новых палаточных.

Часто родители задают вопрос, до какого возраста дети могут ездить в загородные летние лагеря. Как пояснили эксперты, по федеральному законодательству РФ, отдыхать в лагере имеет право ребенок до 18 лет.

Подать заявку на предоставление путёвки можно:

  • в МКУ ГКЦ "СОЛО" (в том числе, предварительно записавшись на прием к специалисту центра);

  • через своего работодателя;

  •  в электронной форме на сайте центра МКУ ГКЦ "СОЛО"

 

Подорожание будет небольшим

Как обычно, очень важный для родителей вопрос — это вопрос стоимости путевок. Какова она в этом году? Эту тему комментирует начальник отдела организации отдыха и оздоровления отдельных категорий граждан и детей министерства социального развития Новосибирской области Евгения СИДОРЕНКО:

- Областной бюджет субсидирует средства, которые тратятся на приобретение путевок в каникулярный период для всех категорий детей. По области размер субсидий варьируется от 10 до 90%. Принимая во внимание финансовую ситуацию в стране, власти попытались соблюсти баланс, чтобы и покупательская способность не пострадала, и стоимость путевки смогла покрыть расходы, которые были заложены при ее формировании. Система субсидирования остается прежней. На данный момент готовятся соглашения с муниципалитетами, и традиционно весной деньги будут поступать в муниципальные образования для организации летнего отдыха. 

Коллегу дополняет главный специалист отдела воспитательной работы Главного управления образования мэрии Новосибирска Татьяна СУНДРУНОВА:

 - Для новосибирцев в этом году доплата из бюджета области и города в стоимость путевки будет составлять 40%.

- Родители смогут приобрести такую дотированную путевку, доплатив 60% от той цены, которая будет установлена правительством Новосибирской области. Это распространяется абсолютно на всех детей, проживающих на территории Новосибирска. В прошлом году были те же самые пропорции. Подорожание путевок будет незначительным.

Дмитрий Петров пояснил, что в прошлом году путевка в загородный лагерь на одного ребенка, отдыхавшего одну смену, составляла 12180 рублей (это стоимость путевки для приобретения ее муниципалитетами). Такая же была и в 2014 году. Коммерческая цена составляла 28000 рублей.

Бесплатные путевки

Наша область закупает много путевок для детей из многодетных и малообеспеченных семей, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  -  отдых для них по-прежнему бесплатный.

И тут есть очень тонкий и важный момент.

” Трудная жизненная ситация - это вовсе  не обязательно неблагополучная семья, сиротство или инвалидность. Это ситуация, в которой может оказаться абсолютно любой ребенок: например, родители попали в больницу.

Словом, «трудная жизненная ситуация» - понятие многогранное. В этом случае ребенок получает право на бесплатный отдых в лагере, хоть в загородном, хоть в пришкольном (с дневным пребыванием).

Это правило распространяется на всех жителей области. Родители или официальные представители ребенка имеют право обратиться в отдел социальных выплат, подать заявление на путевку. Необходимо предоставить:

  •  заявление на получение путевки в письменной или в электронной форме документа, установленной министерством;

  •  копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка в случае, если законный представитель ребенка не является родителем;

  •  копию свидетельства о рождении ребенка (паспорта);

  • справку о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания);

  • справку о необходимости санаторно-курортного лечения, выданную лечебно-профилактическим учреждением (для получения путевки в санаторный лагерь);

  • справку отдела социального обслуживания населения администрации муниципального района (городского округа) Новосибирской области, подтверждающую факт нахождения ребенка в трудной жизненной ситуации, если ребенок находится в трудной жизненной ситуации.

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законом порядке, заявителем представляются и их оригиналы.

Лагеря с дневным пребыванием

Немного о пришкольных лагерях. Их стоимость в этом году останется на уровне прошлогодней - доплата родителей составит 1170 рублей с учетом двухразового питания. Ряд лагерей с дневным пребыванием (порядка 70) работает в режиме полного дня с трехразовым питанием - в этом случае случае доплата родителей составит 1440 рублей за смену (18 рабочих дней). 

20.03.2016
Автор: Ольга Стрикун
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Лёлик03 (25/04/2024)
juka 1986 писал(а):
Мне пришло сообщение от форуса при наличии статуса трудная Жизненная Ситуация для получения льготной путевки, предоставьте документы в центр ФорУс до 13 мая и после можете отслеживать движение заявления на сайте. Может кто знает, а что это отдельная очередь будет или как, мы как и все встали на очередь 1 сентября, сейчас какие то за 6 тыщ аж в очереди. Для чего сейчас документы везти

ну документы то везти, если трудная ситуация..
Код:
 https://mtsr.nso.ru/page/6133

вот здесь описывается, что под этим подразумевается

а здесь сам Форус пишет, почему это
Код:
 https://www.forus-nsk.ru/content/news/?ID=147779
juka 1986 (25/04/2024)
Мне пришло сообщение от форуса при наличии статуса трудная Жизненная Ситуация для получения льготной путевки, предоставьте документы в центр ФорУс до 13 мая и после можете отслеживать движение заявления на сайте. Может кто знает, а что это отдельная очередь будет или как, мы как и все встали на очередь 1 сентября, сейчас какие то за 6 тыщ аж в очереди. Для чего сейчас документы везти
лесенка (25/04/2024)
Мы вроде и делали 079/у
Лёлик03 (25/04/2024)
НЮСЯ10 писал(а):
Лёлик03

А была какая? Другая какая-то?

пошла смотреть... поздно уже увидела, чтобы не забыть сюда кинула..
неужели фек? :oops: :eek:

вот это нашла
Цитата:
«Справку уточнили по просьбе Министерства просвещения. В итоге в документ ввели новые пункты, но это не значит, что появились новые обследования, — пояснила Сахарова. — Новая справка позволяет врачу оперативно ориентироваться в перенесенных заболеваниях, хронических заболеваниях, проведенных ранее обследованиях. Такая подробная детализация даст более четкое представление о состоянии здоровья ребенка и позволит создать для него необходимые условия».
Представитель Минздрава также отметила, что охват детей с хроническими заболеваниями и детей-инвалидов летней оздоровительной кампанией увеличивается с каждым годом. Для этого в том числе и потребовалось уточнить медицинскую справку.
НЮСЯ10 (25/04/2024)
Лёлик03

А была какая? Другая какая-то?
Лёлик03 (25/04/2024)

Новая справка
Всеславна (23/04/2024)
Нужны отзывы о Цивилизации. Чьи дети были в прошлые смены? И не рано ли 8милетке на 13 дней в лагерь? И вообще, в Цивилизацию берут с 8ми? А то на сайте в одном разделе написано с 8ми, а в другом- с 9ти, нипанятнааа
Лёлик03 (18/04/2024)
Sonya1981 писал(а):
Лёлик03 писал(а):
olichka
А льготная туда сколько получается?
И как вам Красная Горка? Понравилось?


в этом году 16 дней льготная 23 т р.
мои девочки решили поехать

ага, мы уже забронировали тоже.. с подружкой договорились, ждут теперь не дождутся :-)
Sonya1981 (18/04/2024)
Лёлик03 писал(а):
olichka
А льготная туда сколько получается?
И как вам Красная Горка? Понравилось?


в этом году 16 дней льготная 23 т р.
мои девочки решили поехать
natkaD (11/04/2024)
Добрый день! Может кому пригодится
Центр детского творчества «Содружество» приглашает ребят 11 – 16 лет на городскую профильную смену для детей, интересующихся литературой и литературным творчеством «В преддверии пушкинской поры…».
Смена будет проходить 8-12 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Калейдоскоп».
Путёвка частично оплачивается родителями.
Организационный взнос 800 рублей.
Узнать подробную информацию и подать заявку можно в «Навигаторе ДОД НСО»: https://navigator.edu54.ru/program/12545-programma-gps-v-preddverii-pushkinskoi-pory.
Манго80 (05/04/2024)
Irifk
Почти 50. Точно не помню, 49900
Irifk (04/04/2024)
Манго80
Не знаете, сколько в Юбилейный в этом году путевка стоит? В прошлом вроде 45 или 46 была
natkaD (04/04/2024)
Кудрявая Маша писал(а):
Добрый день!

Напомните, пожалуйста, когда начинают распределять субсидированные путевки? В прошлом году брали коммерческую, а в этом очередь подошла )))

Добрый день! В мае. Вроде в прошлом году сразу после майских праздников началось.
Лёлик03 (04/04/2024)
Milko писал(а):
Манго80 писал(а):
Добрый вечер! девочки подскажите пожалуйста, как по отзывам детские лагеря, Тимуровец и Чудолесье? не были ни там, ни там. Хорошие лагеря? какой больше нравится детям? интересный досуг? вожатые хорошие? В Юбилее два раза был, все нравилось, сейчас путевок нет в Юбилейный, все забронированы. В Чудолесье тоже забронировано все, только что посмотрела.


Старший был 2 раза в Чудолесье, понравилось очень.
Сейчас оба сына поехали на санаторный заезд в Тимуровец, впервые. В восторге, младший не хочет уезжать.

Так что по обоим лагерям у нас лично отличные отзывы. Для меня Тимуровец предпочтительней, потому что еще и лечение есть. Массаж, физио, кислородные коктейли, соляная пещера.


Про лечение всегда много отзывом было - что дети просто не успевают на него ходить . А Тимуровец мега загружаемый лагерь :-)
Так реально всегда и везде бегом.
Сын, став постарше, перестал его любить, отдохнуть некогда там :lol:
Добрый день!

Напомните, пожалуйста, когда начинают распределять субсидированные путевки? В прошлом году брали коммерческую, а в этом очередь подошла )))
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться