/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №2 г. Новосибирска

«Раскрытие 6 пальцев. Ору. Матерюсь. Плачу…»

Роддом № 2 Новосибирска, ноябрь 2012 г.
До 37 недель особых проблем не было

Беременность была долгожданной и, несмотря на это, неожиданной. После 7 тестов положительных и отрицательного анализа на ХГЧ в одной сомнительной клинике УЗИ показало, что мы беременны! С этой радостной новостью я пошла к своему доктору в центр планирования (Язвенко Е. Г.), на что она, покачав головой, не поднимая глаз, сказала, что все плохо, и наверное беременность замершая, потому что сердцебиения еще не было (5-6 недель). Убежав оттуда в слезах и проплакав три дня, я решила запастись терпением и сделать повторно анализ ХГЧ и УЗИ. Спасибо маме и моим подругам за поддержку! На 8 неделе все анализы показали, что все чудесно и развивается своевременно!

На 9 неделе пошла становится на учет, в День космонавтики. Заполнив карточки и получив направления на кучу анализов, я встала в почетные ряды беременушек. До 22 недели принимала Утрожестан, после Гинипрал. Соблюдала все рекомендации врача. Врач  - чудесная женщина Волокомирская Елена Игнатовна! 

До 37 недель особых проблем не было, подписали мне обменку во второй роддом, чему я была несказанно рада. В 37 обнаружились отеки, и меня определили на дневной стационар, палата № 3. «Дневных» нас там было куча, со многими общаемся до сих пор. Кормили отменно, спасибо поварам!

" Вообще, отделение патологии беременности - это рай для будущих мам, мне очень понравилось!

Персонал замечательный, Суханова Лилия Владимировна – замечательный врач и чудесный человек! Спасибо ей большое! А эти трехчасовые капельницы с магнезией и эуфиллином и постоянные анализы мочи как развлечения! Серьезно - мне все понравилось!

12 ноября, в ПДР, меня определили в роддом на «ПМЖ». В ту же третью палату. Муж отвез с утра, перед уходом из дома я пустила слезу.
Первые дни анализы сдавала всевозможные, 14-го дали в 11-00 волшебную таблетку. Потягивало поясницу, но особых предвестников не было.
Перед отбоем с девчонками посмеялись, что хотим быстрее в другое крыло, посидели у неработающего телевизора в холле, поболтали и разошлись по палатам.
Ночью, примерно после 12 часов, начало прихватывать живот, я сначала подумала, что фруктов наелась, и вот результат. Только стало прихватывать периодически… Тут я насторожилась…и не зря! Так все и началось.

В 3 часа отошла пробка. Пошла будить медсестру. Со мной собралась рожать еще одна женщина, дождались врача. Осмотрев сначала ее, вынес вердикт - рожает. Затем осмотрел меня. Раскрытие 1.5 пальца, вроде мерещится, и он наказал медсестре поставить анальгин и димедрол, что она и сделала. Вообще, все медсестры там классные, но эта, видимо, новенькая была и шибко ворчливая. Отправили меня в палату. Живот все так же прихватывало, только еще сильнее. И под утро, часов в 8, я снова попросила медсестру вызвать врача. Опять так же 1.5 пальца. Но схватки-то я чувствую! Дабы убедиться, что я не «трындю», положили на КТГ. Тут уже пришла Лилия Владимировна и сказала, что у меня откровенные схватки, и «переводите ее в родовое». Как оказалось потом, в этот день был просто аншлаг, поэтому доктор не стал меня переводить сразу.
Я пошла собирать вещички, девчонки, завидуя, провожали в родовое.

" Скажу я вам, клизма - это самое приятное в родах.

Прошла все процедуры. Ворчливая медсестра из патологии помогла мне, жалуясь, что станок тупой у меня. За что ей тоже спасибо!

9-00. Родовое. Та женщина, что собралась рожать ночью со мной, уже отправилась на кресло, на финишную прямую. Меня положили у стенки в конце кабинета. Сделали КТГ. Сперва я вообще не врубалась, что происходит. До родов не читала рассказов, советов, статей. Не знала, как это все делается. И сейчас думаю, что правильно сделала. Шла не боясь, думала - чих-пых, и рожу дочечку! Ни фига!
От эпидуралки отказалась. Врач Мария Николаевна (дай Бог ей здоровья и счастья) убедила, что лишнее, и пока терпится - терпи. Ходила, постанывала, по коридору. Раскрытие 3 пальца. Помню что ругалась тетенька на меня, чтоб я у окна ручку не сломала.

12.00. Ходила, ходила, снова КТГ и осмотр. 4 пальца. Начали капать какую-то жидкость капельницей. С КТГ и капельницей лежала долго. Вставала потом ненадолго. Все остальное время лежала.

15-00. 5 пальцев.

" Лежу. Ору. Матерюсь. Простите меня, дорогие сотрудники роддома, вела себя позорно, каюсь!

Акушер-ангел Мария Николаевна подходила, называла солнышком, зайкой, и становилось легче. Все, кто лежали со мной в родовом с утра, уже родили. Пришли новые, они пошли рожать. Я лежу. Ору. Матерюсь.
Врач Потапов А.А. осматривает периодически. Наверное, специалист он хороший, но грубый. Даже вспоминаю, мурашки бегут. Хотя, если не он, прокесарили бы меня к чертовой бабушке.

18-00. Раскрытие 6 пальцев. Ору. Матерюсь. Плачу. Прошу прокесарить. Головка не вставляется. Родовая деятельность стихает. Схватки прекращаются. Слышу ,что речь идет о кесаревом. Операционная занята той женщиной, что с утра пошла раньше меня рожать. У нее кровотечение открылось, и увезли в операционную. Капельница с окситоцином.

20-00. Раскрытие 7-8 пальцев. ОРУ. МАТЕРЮСЬ, ПЛАЧУ. Зову маму. Анестезиолог на меня, помню, грубо наехала, мол, заткнись, не одна такая.
21-20. Раскрытие 10 пальцев. Пошли на кресло.

Там я собрала волю в кулак. Правильно тужилась. Думаю: «Уж вытолкать, да отдыхать». Мария Николаевна, мой ангел, подбадривала. Татьяна Михайловна Хабарова тоже очень поддерживала и хвалила на схватках. Схваток 10, наверное, прошло перед появлением на свет Юлечки. Доченька долго не могла преодолеть какое-то узкое место. Надрезали, порвалась.

21-55. Родила!!! Фиолетовый комочек, слизкий. Кладут мне на грудь. Такой хомчик, я в прострации. Чувства не описать. 

Забрали ее обрабатывать, а я родила послед, и Мария Николаевна начала меня зашивать. Дальше два часа пролежала на кресле со льдом на животе. Посмотрела, как рожают еще две девочки. И думала, как хорошо, что я уже это прошла.
Звоню родным после родов, порадовать.

" Врач говорит: «Надо же, первый раз вижу, чтоб после родов заикаться стала», на что я ему отвечаю, что с 3 лет заикаюсь. А он мне: «Что ж ты, когда матом орала, не заикалась?!» 

Спасибо квалифицированному персоналу роддома. Юлии Александровой в приемном покое, Лилии Владимировне Сухановой, Хабаровой Татьяне Михайловне и отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Марии Николаевне, фамилию не помню…

Автор: enka150
4.07.23

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться